Top Ad unit 728 × 90

Pick UP

recent

[広告]


25レグ 2015-10-17: JAL004 東京(成田)-NY(JFK) エコノミー|搭乗記録|マイル修行:JAL・JGCの旅2015

25レグ 2015-10-17: JAL004 東京(成田)-NY(JFK) エコノミー


搭乗日:2015-10-17
搭乗便:JAL004 東京(成田)-NY(JFK) 18:25 - 18:20
機 体:Boeing 787-8 JA842J
搭乗席:50G エコノミークラス

出発前の成田空港のJALファーストクラスラウンジ
優雅な時間がながれる



[18時00分](*日本時間)
JALのラウンジを出て、搭乗口へ
91番搭乗口で、ラウンジ出てすぐ


デカい荷物をもつ、出張と思われるビジネスマンのみなさん
外国人はラフな格好で、日本人はきちんとスーツというのが多い。


[18時10分](*日本時間)
優先搭乗

Boeing 787。
エコノミークラス「JAL SKY WIDERⅡ」。 エコノミークラスは「2-4-2」の座席配置。

窓は、電子シェード式。


[18時25分](*日本時間)
プッシュバックされ、滑走路へ。
夜間の離陸で、機内は真っ暗に。


[19時00分](*日本時間)
なかなか飛ばず、30分ぐらいしてようやく離陸

アラスカ上空を通り抜けるルート。



[19時50分](*日本時間)
最初のドリンクサービス
いつものウィスキー



[20時30分](*日本時間)
JAL004便の最初の機内食
映画「かもめ食堂」などのフードを担当した飯島奈美さんとのコラボメニュー
あっさり系でなかなかイケる

鶏の炊き込みごはんと鮭の焼き漬け
人参・ハム・クルミのメープルシロップ
おからサラダ
しめじとさつま芋入りサラダ
特製フルーツポンチ


ハーゲンダッツのアイスクリーム


[21時00分](*日本時間)
最初の機内食タイムは太平洋上。


Boeing 787から登場した「ウォシュレット」。


[23時00分〜5時00分](*日本時間)
仕事をしたり、仮眠したり、映画をみたり。



いつのまにか昼間の時間に突入。

[5時00分](*日本時間)
2回目の機内食タイム。

AIR 𠮷野家(牛すき だし醤油入りたまご)
海藻サラダ
杏仁豆腐

牛丼ではなく「牛すき」。

たまご+醤油がまざった、ドレッシングのようなもの。
これは、普段使いに欲しいかもしれない。

韓国線の空弁もそうだけど、「AIR吉野屋」のほうが、ふつうの機内食よりもいいかも。



[5時30分](*日本時間)
ようやくニューヨークが見えてきた。

外は厚い雲で、ダイナミックな光景。


[7時00分](*日本時間)
洋上をぐるっと回って降下。

JFK空港に着陸。


かなりグルグルして着陸する。


[7時30分](*日本時間)
着陸後、なかなかスポットまで移動できず、けっきょく30分ほどかかる。


[8時00分](*日本時間)
イミグレーションを抜けて、初めてのニューヨーク。
ここからマンハッタン島へ移動。




この搭乗のマイル・FOP獲得




搭乗回数
日付
便名
区間
区間マイル
獲得マイル
FOP
費用 獲得マイル単価
FOP単価
搭乗単価
備考
25
10月17日(土)
JAL004
東京(成田)[18:25]

NY(JFK)[18:20]
6,737マイル
 10,274マイル
 3,769FOP
(FOP:3,369×1.0+400)
72,375円  7.04円/マイル
 19.20円/FOP
 72,375円/回
エコノミークラス
ダイナミックセイバータイプF エコノミークラス運賃4(50%)



このブログ内の「マイル修行」関連の記事はこちらから


http://kota-mishima.blogspot.jp/search/label/%E3%83%9E%E3%82%A4%E3%83%AB%E4%BF%AE%E8%A1%8C



関連コンテンツ

All Rights Reserved by KoM note blog © 2014 - 2016
Powered By Blogger, Designed by Sweetheme

Contact Us

名前

メール *

メッセージ *

copyright kota MISHIMA. Powered by Blogger.